Где найти драйвер на кэнон мф 3110.

МФУ Canon LaserBase MF3110 отличается широкой сферой применения, оно может использоваться дома и в офисах любого масштаба. Устройство сочетает в себе функции лазерного принтера, копира и цветного сканера.

Устройство характеризуется высоким качеством, из-за чего на него присутствует соответствующий уровень спроса. Canon LaserBase MF3110 обладает следующими достоинствами:

  • высокая скорость печати (20 страниц в минуту);
  • разрешение 1200×600 точек на дюйм;
  • устранение дефектов при сканировании;
  • печать на различных материалах (пленка, карточки, этикетки, глянцевая бумага и другие);
  • небольшие габариты;
  • работа по локальной сети.

Наличие буфера памяти (64 Мб) позволяет печатать даже большие объёмы документов за короткий срок, использование встроенное памяти быстрее копирования материалов с компьютеров пользователей.

Как установить драйвер

Вы можете скачать драйвер для принтера Canon LaserBase MF3110 на нашем сайте, сделать это просто. Установка не должна вызвать затруднений у пользователей с любым уровнем навыков. После скачивания вам нужно запустить файл, нажать «Далее», а потом согласиться с условиями лицензионного соглашения. После этого программа установки проверит подключение устройства, а затем скопирует необходимые файлы на компьютер пользователя. На любой версии операционной системы Windows процесс выполняется схожим образом.

Многофункциональное устройство Canon LaserBase MF3110 является примером оптимального соотношения цены и качества. Приобретение такого оборудование гораздо выгоднее отдельной покупки принтера, сканера и копировального аппарата. Скачивание и установка драйвера для этой модели МФУ не вызовет затруднений, на весь процесс придётся потратить небольше нескольких минут.

Драйвер для лазерного многофункционального устройства (МФУ) Canon LaserBase MF3110.

Данная страница загрузки содержит следующее программное обеспечение:

  • официальный драйвер версии 3.00 для 32-х битных Windows.
    Размер файла: 11.1 Мб.
  • драйвер для 64-х битных систем Windows 10/8.1/7/Vista/XP.
    Размер архива: 11.2 Мб.

    Официального драйвера МФУ для 64-х битных систем не существует. Тем не менее, имеется возможность использовать специально модифицированный драйвер, после правильной установки которого (вручную), МФУ будет корректно работать в операционных системах семейства Windows 64-бита.
    Подробный процесс инсталляции описан ниже.

В некоторых случаях, после инсталляции обновлений для Windows, функция сканирования (по сети или через USB-подключение) может не работать. Для решения этой проблемы необходимо установить, иногда повторно, патч (размер файла: 7.7 Мб.).

Процесс установки драйвера в Windows 10/8/7 (x64)

Может потребоваться отключение обязательной проверки подписи драйверов.
- Для Windows 7 - нажмите клавишу F8 при загрузке системы.
- Для Windows 8 - вызовите меню настроек (сочетание клавиш Win + I ). Выберите «Изменение параметров компьютера». Затем в пункте «Обновление и восстановление» укажите «Восстановление». В разделе «Особые варианты загрузки» нажмите «Перезагрузить сейчас». После перезагрузки выберите пункт Диагностика, Дополнительные параметры, Параметры загрузки и нажмите «Перезагрузить». В появившемся меню клавишами F1-F9 нужно выбрать пункт «Отключить обязательную проверку подписи драйверов» (обычно это клавиша F7).
- Для Windows 10 - зайдите в меню Параметры (Пуск->Параметры или сочетание клавиш Win + I). Выберите «Обновление и безопасность», пункт «Восстановление». В разделе «Особые варианты загрузки» нажмите «Перезагрузить сейчас». В появившемся меню клавишами F1-F9 нужно выбрать пункт «Отключить обязательную проверку подписи драйверов» (обычно это клавиша F7).

Подключите МФУ к системе и выполните следующие действия:

  • разархивируйте драйверы для Windows 64-bit.
  • зайдите в Диспетчер устройств (сочетание клавиш Win+R, затем введите devmgmt.msc )
  • в разделе «Другие устройства» найдите MF3110 (это сканер) и нажмите правой кнопкой мыши
  • выберите «Обновить драйверы...», а затем «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере»
  • в следующем окне нажмите «Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов»
  • появится список с названием «Стандартные типы оборудования». Необходимо выбрать «Устройства обработки изображений». Далее.
  • нажимаем «Установить с диска» и указываем файл MF5700AK.INF , который находится в директории куда ранее были разархивированы файлы драйвера.
  • Далее. Система может выдать сообщение: «Установка этого драйвера устройства не рекомендуется, так как Windows не может проверить его совместимость...». Нажимаем «Да».
  • дождаться окончания процесса установки. Драйвер сканера установлен.

Драйвер принтера устанавливается аналогично с тем лишь отличием:

  • в разделе Диспетчера устройств, «Другие устройства» найдите вместо MF3110, CanonMF3110
  • выбрать «Принтеры» в списке «Стандартные типы оборудования»
  • в редких случаях вместо MF5700AK.INF может потребоваться указать файл CNXRPKA6.inf.

После установки, в диспетчере устройств МФУ может изменить название. Это связано с тем, что за основу драйвера взято программное обеспечение MF5700 серии устройств.

Немного громкое название для статьи — «делаем сами». Особо то и делать ничего не придется.

Предисловие. МФУ CANON LB MF3110

Теперь немного истории. На днях мне достался великолепный аппарат — Canon LaserBase MF3110 . Для тех кто не знает — неубиваемый аппарат возрастом около 10 лет. Вся прелесть ситуации в том, что именно на нем я работал 8 лет назад. Нет, не на такой же модели, а именно на этом МФУ, именно с этим серийным номером.

МФУ моей бывшей конторы, почему-то пылился на складе без дела, и директор любезно предложил мне его забрать, сказав что понятия не имеет почему никто аппарату ума не дал. Мы не привыкли раскидываться таким богатством и поблагодарив директора, забрали аппарат.

Дав ему немного постоять и обсохнуть после сырого склада, мы попробовали его включить. Нашему удивлению не было предела когда нам удалось сделать качественную копию, почти новым картриджем стоявшем в аппарате. Все разочарование началось, когда мы поняли, что на Canon MF3110 , драйвер Windows 10 x64 не найти.

Чем заменить Canon MF3110 драйвер в Windows 10 x64?

Немного погуглив, мы узнали — драйвер можно заменить драйвером от MF5700 серии, который имеется для 64-х разрядных ОС Windows. Все бы ничего — вот оно решение, но мы постоянно на чем-то спотыкались.

То драйвер не хотел ставится по непонятной причине, то систему не устраивала подпись драйвера и так далее. Все время что-то мешало. Мы решили чуть-чуть облегчить Вам жизнь, написав эту инструкцию.

Устанавливаем MF 3110 на «десятку» x64

Скачиваем необходимые файлы

Может показаться, что Printer.zip и Scaner.zip — одни и те же файлы. Так оно и есть с одной разницей. По непонятной нам причине, сканер не стал устанавливаться с первого архива так же, как принтер не захотел установиться со второго. Попытки объединить файлы, не сработали. Поэтому, два устройства — два архива.

Проделываем с ним пункты с 1 по 3 также как описано выше при установке принтера. Пункт 4 и последующие будут немного отличатся от предыдущей инструкции.

4. В инструкции выше в этом пункте мы выбирали , сейчас же мы должны пролистать немного вниз, и выбрать .

Если программы сканирования не могут подключиться к сканеру MF3110 в Windows 10 x64

Для этого компания Canon предусмотрительно создала патч , который нужно просто запустить.

Чем сканировать?

У многих пользователей возникает вопрос, чем сканировать? Какой программой и где ее взять? Ведь в Windows 10 нет привычной «семерошной» программы.

Нужно уточнить: она есть, только спрятана.

Откройте «Компьютер», затем Ваш системный диск (обычно C:). Далее откройте папку Windows. Отыщите и откройте папку System32. в ней найдите файл WFS.exe — создайте его ярлык и вытяните его на рабочий стол. Те кто умеет пользоваться поиском — пользуйтесь поиском.

Данный файл и есть «Факсы и сканирование Windows» .

Надеемся у вас все получилось.

Дополнение

Решение из комментариев для тех, у кого принтер «спрятался» в программные устройства

Действия следующие:

1. В Диспетчере устройств, => Действия => Установить старое устройство => Установка вручную

3. В списке оборудования выбрать принтер 5700 .

4. Если не заработало, идем в «Устройства и принтеры» , выбираем установленный 5700 , щелкаем правой кнопкой мыши, и выбираем «Свойства принтера» (Есть еще просто Свойства , не путать).

Повторяем пункты 4 и 5 меняя порт на следующий , например USB003 , до тех пор пока принтер не запечатает.

С большим трудом нашел метод установки драйвера для принтера и сканера Canon LaserBase MF3110 для Windows7 x64. Был еще больше шокирован тем, что люди, найдя способ, им не делятся. Поэтому описал процесс. Все писал по памяти, кое-что писал более-менее подробно, другое, наоборот, кратко - гугл в помощь. Если что-то не понятно или нужно поправить в описании, можете писать комментарии)

Об установке сетевого принтера читайте в конце статьи.

Внимание! Если в процессе установки антивирусник будет пытаться заблокировать действия программ или ваши действия, убедите его, что все в порядке))

1) Скачать драйвер MF5730 (или драйвера серии MF57xx) для windows7 x64, распаковать (если в архиве)

Один момент:
Можно скачать отсюда (собрал все, что мне понадобилось для установки в архив). В архиве находятся ГОТОВЫЕ файлы для установки принтера и сканера (Папки разные. Возможно, установка принтера пойдет и из папки сканера - не проверял):
https://www.dropbox.com/s/vmi3pjvea3hwn25/CanonLaserBaseMF3110.zip
Если ссылка не работает, ищите в гугле и делайте по описанию;)

Принтер
2) Диспетчер устройств - найти устройство принтера (рядом знак восклицания в желтом треугольничке)
3) Правой кнопкой мыши на устройстве принтера - Обновить драйверы
4) В открывшемся окне: Выполнить поиск драйверов на этом компьютере - Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов -
Показать все устройства - Далее - Установить с диска - Обзор - выбрать файл "CNXRPKA6"
5) Довести установку до конца
а) может выйти предупреждение, что драйвер может не подойти, либо может некорректно работать - игнорируйте и продолжайте установку
б) может выйти предупреждение, что какой-то дравйвер уже установлен и по умолчанию будет рекомендоваться оставить его. Выбирайте ЗАМЕНИТЬ.

Сканер
2) Открыть через блокнот файл MF12SCN.INF (в скачанной папке с драйверами)
3) Найти в файле секцию:

Добавить в конец секции строку:
%LPTENUM\MF3110.DeviceDesc%=MF5730Install_XP,USB\VID_04A9&PID_2660&MI_00
На снимке экрана секция - в квадрате, строка подчеркнута:

3) Открыть диспетчер устройств - найти устройство сканера (рядом знак восклицания в желтом треугольничке) (у меня MF3110) - правой кнопкой мыши - Обновить драйверы
4) В открывшемся окне: Выполнить поиск драйверов на этом компьютере - указать каталог, в котором находятся драйверы (тот же, в котором MF12SCN.INF) - Далее
5) Довести установку до конца (может выйти предупреждение, что драйвер может не подойти, либо может некорректно работать - игнорируйте и продолжайте установку)

UPD Для установки сканера в Windows 8.1 x64 нужно дополнительно отключить проверку цифровой подписи драйвера, иначе сканер не встанет. Решение от Алексея Аксенова из комментариев.

UPD Для windows 10 x64 тоже необходимо отключить проверку цифровой подписи драйвера. Решение от stephan_dupo

UPD Для установки принтера как сетевого необходимо на машину, где установлен МФУ MF3110, поставить драйверы от MF5730 (х86 или х64, в зависимости от ОС). После этого драйверы на клиентской машине (х64) встанут без проблем. Решение от w13ard

PS после этого пробовал запустить сканер вручную (кнопочками на принтере), но почему-то не пошло. Сканер нормально отработал через программу WinScan2PDF. Думаю, что и через другие программы должен отработать нормально.
PS2 насколько помню, оба названия устройств были то ли некрасивые, то ли отличались от "MF3110", однако их работоспособности это не мешало.

UPD Чтобы имя сканнера не было кривым При редактировании файла MF12SCN.INF добавьте в конце, после кода для 5770:

LPTENUM\MF5770.DeviceDesc="Canon MF5770"
MF5770RFN = "MF5770"
MF5770.MDL = "Canon MF5770"
MF5770.SRS = "Canon MF5770"
MF5770.DeviceDesc = "Canon MF5770"
MF5770.SPInfo = "Canon MF5770 Scanner"
MF5770.TwainDS = "Canon MF5770"
MF5770.ColorGear = "F57C"
MF5770.FriendlyName = "WIA Canon MF5770"

Аналогичный для 3110:

LPTENUM\MF3110.DeviceDesc="Canon MF3110"
MF5770RFN = "MF3110"
MF5770.MDL = "Canon MF3110"
MF5770.SRS = "Canon MF3110"
MF5770.DeviceDesc = "Canon MF3110"
MF5770.SPInfo = "Canon MF3110 Scanner"
MF5770.TwainDS = "Canon MF3110"
MF5770.ColorGear = "F57F"
MF5770.FriendlyName = "WIA Canon MF3110"

Источник (принтер): http://blog.evgenmed.com/2011/03/canon-mf3110-windows-7-x64.html
Источник (сканер):

Драйвера для принтера Canon LaserBase MF3110. Для Windows 7, 8, XP (32x бит / 64x бит).

Устройство :LaserBase MF3110

Производитель : Canon

Размер файла : 11 мегабайт.

Язык установки : английский.

Поддерживаемые OS : Windows XP / 7/ Vista / 2008 Server / 2012 / 8 / 8.1 / x64

Если у вас 64-x битная операционная система, то драйверов для неё Canon не удосужился написать. Зато подходят драйвера принтера от устройства Canon MF5770. Установка совершается следующим образом:

2. Распаковываете архив, подключаете принтер.

3. Войдите в меню «Пуск», нажмите левой кнопкой мыши по надписи «Компьютер», выберите «Управление», если откроется окно контроля учетных записей пользователей, нажмите кнопку «Разрешить» или «Продолжить».

Далее - окно «Управление компьютером» - «Диспетчер устройств», в правой части панели найдите устройство для которого не установлен драйвер (свой принтер), нажмите правой кнопкой мыши на нем, выберите «Обновить драйверы…» (или «Свойства», «Изменить параметры...»), перейдите на вкладку драйвер - «Обновить».

4. «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере» - «Обзор», в списке найдите папку в которую извлекли файлы драйвера, нажмите на ней левой кнопкой мыши, чтобы выделить, нажмите кнопку «OK», флажок «Включая вложенные папки» должен быть отмечен, нажмите кнопку «Далее», дождитесь выполнения поиска и установке драйвера из указанной папки, затем нажмите кнопку «Закрыть».

Если драйвер не был найден и установлен, то есть ничего не заработало, можно повторить установку драйвера следующим образом:

1. В «Диспетчер устройств», в правой части панели найдите устройство для которого не установлен драйвер (свой принтер), нажмите правой кнопкой мыши на нем, выберите «Обновить драйверы…» (или «Свойства», «Изменить параметры...», перейдите на вкладку Драйвер, нажмите кнопку «Обновить»), нажмите «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере».

2.«Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов» - «Установить с диска…»,- «Обзор…» в левой части окна, нажмите «Рабочий стол», найдите папку в которую извлекли файлы драйвера, нажмите на ней левой кнопкой мыши, нажмите кнопку «Открыть», выберите любой файл.inf, нажмите кнопку «Открыть», нажмите кнопку «OK», выберите в списке «MF5700» нажав на записи левой кнопкой мыши, нажмите кнопку «Далее», дождитесь выполнения поиска и установке драйвера из указанной папки, если отобразится предупреждение, нажмите «Все равно продолжить» - "Закрыть".

Теперь сканер (на 64-х битных системах Windows) - на форумах пишут, что все работает с установленными драйверами от Сanon MF 5700 Series и программой vuex6490. VueScan 9x64 .